Название игровой практики: «Быстро шагай».

Возрастная адресованность: воспитанники дошкольного возраста от 5 до 8 лет.

Предполагаемое количество участников: до 25 человек.

Материал, оборудование: спортивная площадка, детская площадка.

Ход игры: дети строятся в шеренгу на одной стороне зала. Водящий стоит на другой стороне. Он произносит слова: «Быстро шагай! Смотри не зевай!.. Стоп!» На каждое слово дети делают только один шаг. На слова «стоп» останавливаются. И так далее, до тех пор, пока один из детей не дойдёт до водящего. Это ребёнок становится водящим, остальные уходят назад.

Правила игры: запрещается делать лишние шаги, идти прямо, не толкаться; если правила нарушены, дети уходят на первоначальную линию.

Название игровой практики: «Вызови по имени».

Возрастная адресованность: воспитанники дошкольного возраста от 5 до 8 лет.

Предполагаемое количество участников: до 26 человек.

Материал, оборудование: мячи по одному на группу.

Ход игры: дети делятся на группы по 5 человек. Каждая группа строится вкруг и выбирает водящего. Он - в центре круга с мячом. Водящий называет имя одного из игроков, подбрасывает мяч вверх и быстро убегает из круга. Игрок, которого назвали по имени, ловит мяч, не уронив его, называет имя следующего игрока и подбрасывает мяч вверх. Выигрывает группа, которая реже всех роняла мяч. Если ребёнок не поймал мяч, он всё равно продолжает игру.

Название игровой практики: «Варим суп»

Возрастная адресованность: воспитанники дошкольного возраста от 5 до 8 лет.

Предполагаемое количество участников: от 4 до 26 человек.

Материал, оборудование: обручи, игрушки.

Ход игры: делим детей на подгруппы. Обручи кладут перед каждой из команд. Если обручей нет или их недостаточно, то можно нарисовать кружочки мелом. Затем на середину игровой комнаты (площадки)выносят коробки с игрушками. Можно сложить все игрушки в одну большую кучу. Ребята выстраиваются в шеренгу по подгруппам. По очереди каждый бежит к игрушкам и выбирает то, что можно класть в суп. Первые в шеренге участники подбегают к игрушкам, выбирают по одной подходящей на их взгляд. И несут в «кастрюлю». Затем они становятся позади своей шеренги и право выбора переходит к следующему участнику. Побеждает та команда, которая принесла большее количество «правильных» ингредиентов.

Название игровой практики: «Сделай фигуру».

Возрастная адресованность: воспитанники дошкольного возраста от 5 до 8 лет.

Предполагаемое количество участников: от 6 до 26 человек.

Материал, оборудование: спортивная площадка, детская площадка.

Ход игры: делим группы на 2 команды. По сигналу воспитателя все дети разбегаются по площадке (залу). На следующий сигнал (хлопок) все играющие останавливаются на месте. Кто стоял рядом должны принять какую-либо позу (фигуру). Воспитатель отмечает тех, чьи фигуры получились интереснее, наиболее удачными.

Название игровой практики: «Не оставайся на полу».

Возрастная адресованность: воспитанники дошкольного возраста от 5 до 8 лет.

Предполагаемое количество участников: от 6 до 26 человек.

Материал, оборудование: спортивная площадка, детская площадка.

Ход игры: выбирается «ловишка», который бегает по залу, площадке вместе с детьми. Как только воспитатель произнесёт: «Лови!» — все убегают от ловишки и взбираются на предметы – скамейки, кубы, пеньки. Ловишка старается осалить убегающих. Дети, до которых дотронулся ловишка, отходят в условленное место.
Варианты: выбирается 2 ловишки, бегают разными видами бега, использовать музыкальный сигнал.