Название игровой практики: «Квадрат».

Возрастная адресованность: воспитанники дошкольного возраста от 5 до 8 лет.

Предполагаемое количество участников: от 4 до 15 человек.

Материал, оборудование: мяч.

Ход игры: Игроки выбирают себе квадрат и занимают его. Задача игроков не пропустить мяч и забить гол сопернику с целью набора очков.

Название игровой практики: «Я знаю пять имен».

Возрастная адресованность: воспитанники дошкольного возраста от 5 до 8 лет.

Предполагаемое количество участников: от 10 до 30 человек.

Материал, оборудование: мяч.

Ход игры: Первый игрок начинает чеканить одной рукой мячик о землю (на манер ведения мяча в баскетболе), приговаривая: — Я знаю пять имен девочек. Аня - раз, Катя — два, Поля — три, Маша — четыре, Настя — пять.

Игрок должен соблюдать ритм ударов, произнося при одном ударе по мячу одно слово. Если игрок справился с задачей, он переходит к следующей теме, заранее определенной, например, - Я знаю пять имен мальчиков (названий городов, животных, насекомых, птиц, стран, городов и т.д).

Название игровой практики: «Водяной».

Возрастная адресованность: воспитанники дошкольного возраста от 5 до 8 лет.

Предполагаемое количество участников: от 5 до 10 человек.

Материал, оборудование: мяч.

Ход игры: Схватив игрока, водящий должен наощупь узнать его и назвать по имени. Пойманный игрок водит в следующем коне. Водяной с закрытыми глазами ищет игроков, ориентируясь на звуки, поэтому игроки стараются стоять как можно тише, не пыхтеть и не смеяться (что довольно сложно!). Схватив игрока, водящий должен наощупь узнать его и назвать по имени. Пойманный игрок водит в следующем коне. Водяной с закрытыми глазами ищет игроков, ориентируясь на звуки, поэтому игроки стараются стоять как можно тише, не пыхтеть и не смеяться (что довольно сложно!).

Название игровой практики: «Классики».

Возрастная адресованность: воспитанники дошкольного возраста от 5 до 8 лет.

Предполагаемое количество участников: от 5 до 10 человек.

Материал, оборудование: мел, камушек.

Ход игры: Простые классики прыгаем на одной ноге на 1, потом 2, потом сразу двумя ногами на 3,4, одной на 5, двумя на 6,7, одной на 8 потом 9, 10 и обратно.

Название игровой практики: «Хали –Хало».

Возрастная адресованность: воспитанники дошкольного возраста от 5 до 8 лет.

Предполагаемое количество участников: от 3 до 10 человек.

Материал, оборудование: мяч.

Ход игры: выбираем водящего он берет мяч и становится в центр круга, который образуют остальные игроки. Водящий подбрасывает мяч и называет имя любого игрока. Тот, чьё имя назвали, должен поймать мяч, в это время все остальные разбегаются как можно дальше от него. Как только мяч пойман игрок кричит СТОП!