Название игровой практики: «Ловишки с лентами»

Возрастная адресованность 5-7лет

Предполагаемое количество участников: 10-15 человек

Материал, оборудование: цветные ленты.

Ход игры: дети становятся в круг; у каждого ребёнка имеется цветная ленточка, заправленная сзади за пояс. В центре круга находится ловишка. По сигналу воспитателя: «Раз-два-три-лови!» -дети разбегаются по площадке. Ловишка бегает за играющими, стараясь вытянуть у кого-либо ленточку.

По сигналу педагога: «Раз-два-три-в круг скорей беги!» - все строятся в круг. Воспитатель предлагает поднять руки тем, кто лишился ленточки, то есть проиграл, и подчитывает их. Ловишка возращает ленточки детям, игра повторяется с новым водящим.

Название игровой практики: «Кто бросит дальше мешочек» (с метанием)

Возрастная адресованность: 5-7лет.

Предполагаемое количество участников: 20 человек.

Материал, оборудование: верёвка, мешочки с песком.

Ход игры: дети сидят вдоль стен комнаты или по сторонам площадки, лужайки. Несколько детей, названных воспитателем, становятся на одной линии перед положенной на пол или на траву верёвкой или перед начерченной на земле линией. Дети получают мешочки 3-4 разных цветов. По слову воспитателя «бросай» дети бросают мешочек вдаль. Воспитатель обращает внимание детей на то, чей мешочек упал дальше, и говорит: «Поднимите мешочки». Дети бегут за своими мешочками, поднимают их и садятся на места. Воспитатель называет других детей, которые занимают места бросавших мешочки, и игра продолжается. Игра заканчивается, когда все дети бросят мешочки. Игра повторяется 3-4 раза.

Правила игры: бросать и поднимать мешочки можно только по слову воспитателя. Указания к проведению игры: Мешочки с песком даются той группе детей, которая бросает. Дети, бросившие мешочки, поднимают их и передают рядом сидящим товарищам. Бросать мешочки надо правой и левой рукой. Перед проведение игры воспитатель показывает, как надо вставать и замахнуться, чтобы мешочек упал подальше.

Название игровой практики: «Удочка».

Возрастная адресованность 5-7 лет.

Предполагаемое количество участников: 10-15 человек.

Материал, оборудование: верёвка, мешочек с песком.

Ход игры: играющие становятся по кругу, в центре находится водящий (педагог), он держит в руках верёвку, на конце которой привязан мешочек с песком. Педагог вращает верёвку с мешочком по кругу над землёй (полом), а дети прыгают на двух ногах вверх, стараясь, чтобы мешочек не задел их ног. Описав мешочком два-три круга, педагог делает паузу, во время которой подсчитывается количество детей, чьих ног коснулся мешочек, и даются необходимые указания по выполнению прыжков. Игра повторяется 2-3 раза.

Название игровой практики: «Пингвины»

Возрастная адресованность 5-7лет.

Материал, оборудование: мешочки.

Ход игры: играющие встают в круг. У каждого ребенка мешочек, который он зажимает между колен. На счет педагога «1-8» дети выполняют прыжки на двух ногах по кругу. По сигналу «Хоп!» дети прыгают в круг боком, возвращаются на своё место в круг. Задание выполняется в другую сторону.

Название игровой практики: «Колпачок и палочка».

Возрастная адресованность 5-7лет.

Предполагаемое количество участников: 10-15 человек.

Материал, оборудование: колпак, палочка.

Ход игры: играющие образуют круг. Выбирается водящий, он получает палочку и становится в середину круга. Воспитатель надевает ему на голову красивый колпак с яркой кисточкой. Колпак надвигается ребёнку до носа, прикрывает ему глаза, не касаясь их. Дети держась за руки, бегают по кругу и говорят: «Раз, два, три, четыре, пять-будет палочка стучать». Водящий в это время, присев на корточки, стучит палочкой об пол.

С последним словом дети останавливаются, а водящий протягивает палку в сторону детей. Тот, на кого указала палочка, берётся за ее конец и называет водящего по имени, а водящий отгадывает, кто его назвал. Игра продолжается с новым водящим.