Что такое Старый Новый год?

Что за волшебство он нам несет?

Смех, удачу, теплоту!

Все он вносит в жизнь твою.

Всего две недели назад мы праздновали свой любимый и волшебный Новый год. И вот прошли новогодние каникулы, пришло время снимать игрушки с ёлки.  Но праздники на этом не закончились.

Так уж повелось на Руси отмечать новый год дважды и, честно говоря, ведь так прекрасно еще раз окунуться в атмосферу доброй, старой сказки, поверить в чудо и загадать заветное желание.

Старый новый год – совершенно уникальный праздник. По давней традиции, в новогоднюю ночь отмечался "щедрый" Васильев вечер. В этот день было принято богато накрывать на стол, ходить колядовать и встречать гостей.

Старый Новый год – это замечательный праздник, который продлевает очарование традиционных зимних торжеств. В нашем детском саду тоже отмечают Старый Новый год. В день Старого Нового Года ребята водили вокруг елочки хороводы, пели  новогодние песни, танцевали и рассказывали стихи про Новый год. Ребята прощались со своей новогодней елочкой - красавицей.  Ведь они теперь не увидят ее до следующего Новогоднего праздника.

Но на  этом наш праздник не закончился, и все колядовщики отправились с песнями и щедровками по группам детского сада, где их встречали хозяева со сладкими угощениями.

Гриднева Н.В.

Урядина И.Н.