Зима – время волшебства. Это время года приносит с собой много прекрасных и светлых праздников. Один из них Крещение Господне, которое отмечается 19 января. Крещение Господне – один из самых древних, главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки – народные гуляния, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение.  Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой.

Этот великий праздник мы встретили с детьми и в детском саду. Детям старшего возраста дежурных групп, показали презентацию, посвященную празднику Крещения Господня. В доступной форме рассказали о его возникновении, об обычаях и традициях с ним связанных. Дошкольники узнали, что существует много народных примет, связанных с погодными условиями. Например, считается, что, если в день Крещения стоит морозная, ясная, солнечная погода – лето будет жарким. А если на оборот 19 января достаточно тепло – осенью будет плохой урожай. Ещё постарались понять, почему наши предки были крепки и телом, и духом и чего же нам, жителям России 21 века, не хватает. Ребята узнали о волшебных свойствах Крещенской воды, что это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина, и что купание смелых людей в проруби на Крещение одаривает их богатырским здоровьем. Знакомство детей с народными календарно-обрядовыми праздниками является в детском саду одной из форм духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Маркова Н.И.,

Кривуля М.А.