11.10.23.  Международный день девочек отмечается ежегодно 11 октября, в 2023 году его отпразднуют в России и других странах.

Идея праздника возникла в международной некоммерческой организации «План», действующей по всему миру. Инициатива проведения такого дня появилась в рамках просветительской кампании «Потому что я девочка», призванной рассказать как можно большему количеству людей о важности воспитания детей женского пола во всем мире и, в частности, в развивающихся странах. Представители «Плана» в Канаде обратились к правительству страны с просьбой о повышении осведомленности об этом событии на международном уровне.

Резолюцию о Международном дне девочек приняли в декабре 2011 года, а уже 11 октября 2012 года состоялось первое празднование. И в нашем детском саду отметили день девочек по-особенному. В группе № 4 мальчики девочек приглашали играть, воспитатели провели беседу об уважительном отношении мальчиков к девочкам, и в конце мероприятия мальчишками были нарисованы портреты девчонок.

Шулякова А.Н.

Урядина И.Н.