2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Синий цвет – международный символ аутизма.

Основная миссия этой акции - буквально «зажечь» позитивные изменения в обществе, обратить внимание родителей на собственных детей и их проблемы, сообщить родителям детей с аутизмом, что они не должны решать проблемы в одиночку, подсказать правильные шаги, а главное помочь детям в социализации и возможности вести полноценный образ жизни и добиваться успеха во взрослой жизни.

Люди-аутисты, живут среди нас. По последним данным, каждый 68 ребенок в мире рождается с диагнозом «Аутизм».

По внешним данным такой ребенок мало чем отличается от остальных, и распознать неизлечимое расстройство психики у малышей до трех лет зачастую неспособны даже родители. Разница лишь в том, что такие дети испытывают трудности при установлении эмоционального контакта с внешним миром. А потому главная цель мировой акции — проявить солидарность с людьми, страдающими аутизмом.

«Акция «Зажги синим» — это широкая инклюзия, интеграция.

В этом году акция 2 апреля проходит и в нашем детском саду. В этот день в группах прошли занятия «Дети дождя», «Мы просто другие», показаны презентации, оформлены стенды «Зажги синим». Групповые комнаты украшены синими шарами, в входы в группы синими лентами, изображающими дождь.

Участвуя в акции «Зажги синим», мы делаем шаг на пути к созданию дружелюбной среды для людей с особенностями развития, формирования в обществе атмосферы добра, взаимопомощи и принятия людей, не похожих на нас!

Рогоза А.С.
Иванова Л.В.