23.08.2021 Светофор - большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом можно ли идти.

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение Правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, т.к. знания, полученные в детстве, наиболее прочны. Педагоги уверены, что правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения. Поэтому изучение правил дорожного движения является одной из главных задач на сегодняшний день. В рамках тематической недели «Школа Светофорчика» в нашем саду было проведено много интересных, познавательных и весёлых мероприятий. Одна из основных целей данного мероприятия – закрепление знаний детей средних, старших и подготовительных групп -  о правилах дорожного движения, о сигналах и работе светофора, уточнение представлений детей о назначении дорожных знаков, воспитание внимательности, умения ориентироваться при переходе проезжей части. Ребята участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «Необычный светофор», дети строили из песка гаражи, туннели для машин, также была организованна выставка детских рисунков по данной теме. В конце мероприятия мальчишки и девчонки изготовили закладку в виде светофора и дружно пообещали соблюдать правила дорожного движения, призывать других участников к их соблюдению, и конечно прийти в гости к Светофорику ещё раз. Неделя получилась очень информационно и эмоционально насыщенной.