24.09.2021. Мы живем в мире, где много разных людей: и плохих, и хороших. И надо быть очень осторожными при встрече с незнакомцами.

Доверчивые и открытые дети легко вступают в общение со взрослым человеком, особенно если он ведет себя вежливо и уверено. Невозможно исключить такие ситуации, когда ребёнок вынужден остаться один дома, либо потерялся на улице, либо оказался один на один с чужими людьми, имеющие злые умыслы.

Дети непосредственны, доверчивы, нерешительны и теряются в тревожных ситуациях. Поэтому надо учить ребенка правильно вести себя в таких случаях.

С детьми были проведены беседы о безопасности жизнедеятельности на тему: 'Твоя безопасность в твоих руках, "Опасности вокруг нас'. Детям было разъяснено, что даже самые простые вещи могут быть опасными для них.

На примере сказок " Волк и семеро козлят', "Петушок золотой гребешок» ребятам рассказано как нельзя нарушать основы безопасности, а именно: не покидать группу и площадку детского сада с незнакомым человеком, не открывать дверь, не отвечать на вопросы незнакомцев и т. д.

Подготовила: Понамарева С.И.