Утро 1 сентября в детском саду было необыкновенным! Во-первых, это праздник – День знаний, открывающий новый учебный год. Во-вторых, сегодня впервые был исполнен  Государственный гимн России воспитанниками  и  воспитателями нашего детского сада.

Перед исполнением  мы с ребятами поговорили о значении гимна, в каких случаях он звучит, правила исполнения. Слово «гимн» в переводе с греческого языка означает «торжественная песня». Создатели Государственного гимна России поэт Сергей Владимирович Михалков и композитор Александр Васильевич Александров. Гимн обязательно слушают и исполняют стоя, сняв головные уборы. Его исполняют в особенных случаях: при поднятии флага, во время парада на Красной площади в День Победы – 9 мая, на Новый год, во время международных соревнований, при награждении медалями, и, наконец, с него начинается каждое утро на радио и телевидении. Теперь исполнение Государственного гимна России становится обязательной традицией образовательных учреждений, в том числе и дошкольных. Каждая новая неделя в саду будет начинаться с исполнения гимна России. Это поднимает патриотический дух детей, дает ощущение единства, создает атмосферу тепла и доброты.

Шевченко А.В.

Воспитатель: Хижняк О.В.