27 октября по всей России отмечается День без бумаги. Он направлен на то, чтобы привлечь внимание людей и различные компании к рациональному использованию природных ресурсов, то есть лесов.

Этот день не могли пропустить неотмеченным в детском саду. В группах № 4,5,6 с детьми провели познавательную беседу “Все о бумаге”. Дети быстро ответили на вопрос гдемы сталкиваемся с бумагой: дома, в школе, читая книги, газеты, журналы, просматривая открытки, рисуя в альбоме и многое другое.  И очень задумались на вопрос: “Можно ли обойтись без бумаги, и зачем ее экономить?” Посмотрев видеоролик “Из чего делают бумагу”, дети узнали что для производства бумаги вырубают огромное количество деревьев, таких как сосна, ель, пихта, берёза, осина. На фабрике с них сдирают кору, измельчают на щепки, которые отправляют на варку. Потом древесину помещают в специальную машину, у которой много валиков. Одни валики отжимают, другие высушивают, третьи полируют. И так деревья превращаются в бумагу.

Дети узнали какая бывает бумага: писчая, печатная, оберточная, гигиеническая, картон и т.д И стало понятно, что человек ежедневно пользуется бумагой. При этом ежегодно на производство бумаги тратится огромное количество древесины. Значит: человечество не может никак обойтись без бумаги, но может разумно ее использовать, беречь ее. В такой день можно порисовать не на бумаге, а мелом на асфальте, или палочкой по мокрому песку. А еще в этот день все собирают макулатуру: использованную бумагу, старые журналы, книги  сдают на повторную переработку.

Новость подготовили:

Тюрина И.А.