Аннотация образовательной программы ДОУ

Программа состоит из трех разделов: «Обязательная часть», «Часть, формируемая участниками образовательного процесса. (Региональный компонент)», «Условия реализации образовательной программы ДОУ». В обязательной части рассматриваются возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в ДОУ, сведения о квалификации педагогических кадров и о семьях воспитанников, содержание образовательного процесса, приоритетное направление в работе ДОУ, цели и задачи деятельности ДОУ по реализации основной Общеобразовательной программы, особенности образовательного процесса в ДОУ, принципы и подходы к формированию общеобразовательной программы ДОУ, организация режима пребывания детей в ДОУ, модель образовательного процесса, система физкультурных, закаливающих и оздоровительных мероприятий, содержание психолого-педагогической работы по освоению образовательных областей, содержание коррекционной работы, планируемые результаты освоения детьми общеобразовательной программы, система мониторинга планируемых результатов освоения Программы.

Во втором разделе рассматриваются особенности организации дополнительного образования.

В третьей части рассматриваются вопросы управления реализацией программы, создания и обновления предметно-развивающей среды, инновационная и экспериментальная деятельность, формы сотрудничества с семьей, преемственность в работе ДОУ и школы, взаимодействие ДОУ с другими учреждениями.