Испокон веков домашний уют и изобилие символизировали пироги. В давние времена собирались люди на праздники, устраивали пиры по случаю торжества. К этому дню пекли особый хлеб - праздничный, хлеб получил название «пирог», от слова «пир». Их начинкой может служить все что угодно, но главное, чтобы в них была вложена душа.

23 января отмечается Всемирный день пирога. В дежурной группе № 4 детского сада № 64 отметили этот праздник. Была проведена беседа, рассказавшая детям историю возникновения пирогов на Руси. Дети отгадывали веселые загадки, играли в подвижную игру «Горячий пирог». Обучающиеся называли какой может быть пирог: яблочный, грушевый, сливовый, малиновый, вишнёвый, мясной, рыбный, творожный.  В окончание праздника ребятам был предложен яблочный пирог, испеченный в саду умелыми руками наших поваров. Праздник сопровождался русским-народным фольклором, что создавало особую атмосферу в группе.

Подготовила учитель-логопед Смелая О.В.