Консультация для родителей «Светлая Пасха»

Подготовила воспитатель Бахаева Анна Владимировна

Пасха - главный христианский праздник, несущий в себе идею Воскрешения, установленный христианской церковью в честь Воскрешения распятого на кресте Иисуса Христа. Пасха - это светлый и добрый праздник, который дает надежду, веру, во что-то хорошее и светлое! Отмечаемый почти в каждой российской семье и не только.

Пасха идет, веселье несет…
Собирайся народ,
Яйца крась, да заводи хоровод.

В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На Пасху все ходят, друг к другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю. На Пасху всем желающим разрешается взбираться на колокольню и звонить в колокола. Поэтому в этот день всегда стоит торжественно радостно стоит благовест колоколов.

В семьях, где принято готовиться к Пасхе и соблюдать ее традиции, детишки вместе с взрослыми готовятся к этому радостному и светлому празднику. Они с удовольствием украшают куличи «белой шапочкой» и посыпают их цветным сахаром, окрашивают яйца в разные цвета, наносят на них орнамент или лепят на них соответствующие наклейки. Родители вместе с детьми могут изготовить пасхальные открытки для родственников и оформить к празднику дом. Это можно сделать, но, если не успеете – не беда, что обязательно нужно сделать, так это рассказать о Пасхе, ее истории и традициях, понятными для ребенка словами.

А утром в честь Светлого Христова Воскресенья вся семья собиралась за столом, чтоб отведать после долгого поста Пасхальные кушанья.

В условиях обострившегося интереса к культуре и истории России, развитие у детей любви и уважения к древним традициям, стало оправданной необходимостью.

В наше время важно, что такие праздники как Пасха, люди отмечают в одно и тоже время, одним и тем же образом из года в год. Повторяемость ритуала праздника дает возможность предвкушать его приход, готовиться к нему и ждать его, как совершенно определенное событие.

Ребенку будет интересно узнать, как в старину отмечали этот яркий и интересный праздник. Детям принято было дарить небольшие подарочки, пряники и конфеты. Все жители города (деревни) от мала до велика выходили на центральную площадь, на которой проводились веселые игры. Обязательным атрибутом Пасхи являлись качели, которые возводили на площади для взрослых и детей. Родители старались к этому дню установить качели для своих детишек у себя во дворе. На площади девушки водили хороводы, бабы пели, мужики играли на гармошке, а дети просто бегали и шалили, заливаясь радостным смехом. Отовсюду слышался веселый смех, да и как здесь не радоваться, ведь Пасха – это праздник, воспевающий жизнь и любовь. Следуя народным обычаям, ребенку будет интересно узнать, как в старину отмечали этот яркий и интересный праздник. Детям принято было дарить небольшие подарочки, пряники и конфеты. Все жители города (деревни) от мала до велика выходили на центральную площадь, на которой проводились веселые игры. Обязательным атрибутом Пасхи являлись качели, которые возводили на площади для взрослых и детей. Родители старались к этому дню установить качели для своих детишек у себя во дворе. На площади девушки водили хороводы, бабы пели, мужики играли на гармошке, а дети просто бегали и шалили, заливаясь радостным смехом. Отовсюду слышался веселый смех, да и как здесь не радоваться, ведь Пасха – это праздник, воспевающий жизнь и любовь.

После гуляний на площади, взрослые расходились по домам, и там продолжали празднование Пасхи. В этот день большое внимание уделялось детишкам. Для них придумывалось множество игр, некоторые из них дошли до наших дней. Традиционной пасхальной игрой было «Катание яиц». Играли в нее таким способом: на полу раскладывались подарочки и сувениры. Затем, с небольшой наклонной поверхности, дети по очереди запускали яйца. С какой игрушкой столкнется яйцо, та и становилась призом ребенку. В пасхальные дни можно поиграть с детьми в игру «Найди яйцо». По всему дому запрячьте любимые детьми киндер-сюрпризы. Предложите детям отыскать яйца, а чтобы кто-то не остался без сюрприза, помогите ему найти яйцо. Для большого количества детей подойдет командная игра «Кто больше снесет яиц». Поделите детей на две команды. Каждому участнику вручите по теннисному мячику. На расстоянии нескольких метров от команд поставьте по тазику или корзинке. Участники игры должны зажать «яйцо» между ногами, добежать до корзинки и «снести» в нее яйцо.

В первую неделю Пасхи принято ходить в гости, и принимать гостей у себя. Поэтому нужно подготовить и организовать проведение этого праздника так, чтобы радовались и взрослые, и дети.

Хороводные игры: «Заинька», «Вышла Рябушка гулять», «Петушок», «Качели»

Подвижные игры с яйцом: «Пронеси в ложке», «Чье дальше укатится», «Катание яиц с горки»

Приобщение детей к народной культуре, позволяет расширить кругозор малышей, познакомить с русской историей в объеме, доступном раннему возрасту, воспитывать патриотические чувства, прививая этнические нормы и правила.

Праздник Пасха, с только ей присущими народными играми, песнями, плясками, создает положительные эмоции. А положительные эмоции – это внутреннее благополучие малыша, его душевное и физическое здоровье.

Пасха с ее весельем, песнями да играми, смехом и добром - один из многих старинных праздников, которые составляют культурное наследие нашего народа.