Подготовила Музыкальный руководитель Мазяр Т.А.

Часто родители задают вопрос: Каждого ли ребенка нужно учить петь? На этот счет у современной педагогики нет разногласий: учить петь надо всех детей! Еще с древнейших времен известно об оздоровительном воздействии пения на организм человека, современные медицинские исследования только подтверждают это:

Пение полезно для иммунитета.

Во время исследований было установлено, что в процессе пения улучшается кровоснабжение голосовых связок. Не менее благотворно пение влияет на состояние расположенных в ротоглотке языка небных миндалин и многочисленных лимфатических узлов. Причиной тому все тоже улучшение кровоснабжения, которое, в данном случае, оказывает ярко выраженный оздоровительный эффект. Лимфатические узлы и миндалины начинают более активно работать, в результате у любителей петь состояние местного иммунитета в ротовой полости и горле заметно улучшается. Следовательно, иммунитет выше значит, горло болит реже, не так часто возникают простуды и даже стоматит обходит любителей петь стороной. Эти возможности пения, конечно полезны для человека в любом возрасте, но для малышей, чей иммунитет еще не достаточно окреп, пение может стать очень хорошим помощником в борьбе с простудами!

Пение улучшает память.

Существует мнение, что улучшение кровоснабжения при пении ведет и к активизации головного мозга, во всяком случае, многие врачи невропатологи разделяют это мнение. Вероятно, циркуляция крови усиливается не только в горле, но и в центральной нервной системе. Головной мозг начинает работать интенсивнее, улучшается память, любая информация воспринимается и запоминается легче.

Пение – это зарядка для легких.

В процессе пения обязательно участвует дыхательная система, так что если у ребенка проблемы с легкими, часто болеет бронхитами, занятие вокалом может сослужить хорошую службу. Зарубежные пульмонологи отмечают, что пациенты - астматики, которым они рекомендовали посещать хоровую студию, уже вскоре после начала занятий почувствовали себя лучше. Пение стало для них отличной дыхательной гимнастикой, сняло стресс и привело к стойкой ремиссии.

Помимо всего выше сказанного пения, конечно, влияет на духовное и душевное развитие маленького человечка, способствует воспитанию в нем нравственных ценностей. Конечно, выбирать репертуар для малыша нужно очень разумно. Часто бывает, что на занятиях, когда необходимо послушать вокальные данные ребенка, на просьбу спеть любимую песенку ребенок поет взрослую песню ни смысла, ни слов которой не понимает. Напрашивается вывод: либо ребёнку вообще не дают слушать детские песни, либо он слушает их в таком мизерном количестве, что даже не запоминает их.

Вот несколько советов для родителей, которые хотят научить ребенка петь:

• Создайте дома не большую фонотеку с детскими песнями, музыкальными сказками и классической музыкой для детей.
  • По возможности чаще пойте с ребенком те песни, которые вы с ним послушали. Ребенок должен слышать правильное пение взрослого.
  • Учите петь ребенка не громко, слушая свой голос и голос других
  • Всегда слушайте поющего ребенка.

Помните:

• Пение улучшает настроение ребенка
  • Пение способствует развитию речи
  • Пение развивает психические процессы: память, внимание мышление

И в заключение некоторые предостережения для любителей петь:

• В пении, как и во всем, нужно знать меру.
  • Сразу после пения нельзя есть мороженное, пить холодные напитки.
  • Голосовые связки и горло «не любят» газированные напитки.
  • Сразу после пения нежелательно дышать холодным воздухом, дайте горлу остыть.

Если не соблюдать эти не сложные правила, пение может привести к обратному результату. Разгоряченные пением голосовые связки очень чувствительны к переохлаждению, и заработать простуду или даже потерять голос можно всего лишь от стакана холодного сока!