Подготовила педагог-психолог Маркова Н.И.

Откуда приходят детские страхи

Дети боятся громких и резких звуков, особенно внезапных, боятся быть неожиданно разбуженными, боятся, если кто-нибудь неслышно подкрадывается сзади. Эти страхи легко объяснить врожденным инстинктом самосохранения. Но как быть с другими страхами? И откуда они берутся?

Дети перенимают страхи от нас, родителей. Дети тревожных мам, готовых во всем видеть опасность для своего малыша, вырастают сверхосторожными и боязливыми. А все потому, что на каждом шагу мама предупреждает. Осторожно, машина, собака. И ребенок привыкает жить в тревоге, подсознательно все время, ожидая опасности.

Детские страхи порождает чрезмерная родительская опека. Ребенку, растущему в тепличных условиях, очень трудно приспособиться к жизни и ему везде начинают мерещиться опасности, а на этой основе возникают страхи.

Так же не меньше детских страхов порождает безразличие и невнимание к ребенку. Чаще всего это бывает в семье, где ребенка не ждали, были не готовы к его появлению. Предоставленный себе, лишенный эмоционального приятия, ребенок многое понимает не так, а многого не понимает вообще. Он начинает бояться всего подряд, поскольку живет в своем мире, который сам себе нафантазировал.

Источником страхов может стать неблагополучная семья, конфликты на глазах у детей.

Неполная семья. Особенно сильная тревожность возникает у детей, выросших в атмосфере недоверия, эмоциональный холодности. Например, в ситуации перед разводом. Дошкольники более чувствительны к конфликтам в семье и тяжелее страдают от развода.

Некоторые родители могут помочь своему ребенку, покопавшись в себе, выяснив, что же в них самих способствует росту детской напряженности и неуверенности. Бывает, что кто-то из родителей неосознанно использует своего малыша для решения личностных проблем. Иногда на ребенка вымещают накопившееся за день раздражение. Все мы не идеальны, и у всех есть определенный груз проблем, но попытайтесь набраться мужества и признать свои недостатки, а может, и преодолеть их. Гибкость и непосредственность отношений с ребенком, уменьшение тревожности у самих пап и мам, их эмоциональной холодности, создадут необходимые предпосылки для устранения детских страхов.

Самое действенное лекарство – хороший душевный контакт с ребенком, доверительность и тактичность отношений. Не стесняйтесь проявлять нежность и заботу, понимание, принимайте ребенка таким, какой он есть, не сравнивайте его ни с кем. Ну что ж, он не такой! Он совсем другой! Особенный. Один такой во всем мире. И он ваш!

Будьте своему ребенку настоящим другом. А раз другом - значит избегайте насилия, физических наказаний. Когда вы пользуетесь силой, ребенок подчиняется вам из страха. Потом вы, конечно, помиритесь, но страх останется в сознании малыша и может проявиться по любому другому поводу.

Объяснять малышу, что страхи – это нелепость, бессмысленно, разговоры в этом русле могут только усилить ожидание страшного. Лучше разрешить ребенку побольше бегать, даже шуметь, заниматься интересными делами.

Еще один источник страхов напрямую связан с тем, как родители обращаются с ребенком. Если мы часто кричали на ребенка, а бы не в состоянии понять свою вину, постепенно в его душе зарождается враждебность к нам. Поскольку ему хотелось бы продолжить нас любить, он переносит свой страх на других людей, предмет, ситуации.

Страх несоответствия тоже закладывается с раннего детства. Нередко, сами родители сами того не замечая, внушаем ребенку то, что он не такой каким должен быть. Но ведь ребенок может быть не таким, каким хотелось бы видеть родителям. И тогда он пытается подстраиваться под идеал, теряя собственную индивидуальность. Он постоянно пытается неугодить, ему начинает казаться, что он хуже всех вокруг. В результате ребенок постепенно утрачивает интерес к жизни.

Предлагайте игры, в которых страшное становится не страшным, в которых они смогут проявить себя сильными, смелыми.

Помните, что страхи – не каприз избалованного ребенка, не слабость, а серьезная проблема, с которой нужно сражаться, и часто в первую очередь Вам нужно изменять себя.

Для борьбы с конкретным страхом Вашего малыша попробуйте воспользоваться рисуночным методом. Ребенку предлагается нарисовать то, чего он боится. Рисование страха подразумевает встречу с ним, но обстановка при этом успокаивающая, т.к. рядом мама и папа. Мысленный контакт со страхом, соприкосновение с ним само по себе снижает остроту детских переживаний.

Количество страхов у детей может быть разным. Предварительно поговорите с ребенком о его страхах, спросите его: боится ли он оставаться дома один, пугает ли его встреча с каком-либо животным, боится ли он заболеть, умереть, смерти папы или мамы, страшится ли чужих людей или каких-то сказочных персонажей. Составляя список детских страхов, сочувствуйте ему, но не подыгрывайте, не ужасайтесь вместе с ним.