Педагог-психолог Маркова Н.И.

Капризным взрослые часто называют своенравного ребенка, привыкшего добиваться своих целей вопреки желаниям старших. Давайте обратим внимание на каприз в подлинном смысле слова: агрессивную настойчивость ребенка, стремящегося любой ценой добиться исполнения своих желаний. Такой ребенок не приемлет никаких возражений и готов устроить бурную сцену ради исполнения любой своей прихоти. Понятно, что подобное поведение доставляет немало огорчений родителям. Да и самому ребенку оно не идет на пользу, ибо, закрепляясь как черта характера, приводит впоследствии к формированию вздорности, эгоистичности и неуживчивости.

Научно доказано - капризность не врожденная черта и не возрастная особенность. К тому же с возрастом она не проходит, а усугубляется. С полным основанием можно сказать, что у истоков детских капризов лежат ошибки воспитания. Поэтому предотвращение капризов и борьба с ними — целиком на совести родителей.

Кто-то возразит: «Да неужели я желал, чтобы мой ребенок со слезами и визгом корчился в истерике по любому пустяку?» Конечно, никто не провоцирует капризы сознательно. Тем не менее возникают они из-за нашего неправильного поведения.

Для маленького ребенка его собственные желания — главный побудитель активности. Младенец, не будучи вовремя покормлен или перепеленут, изойдет криком, пока не достигнет удовлетворения своих элементарных потребностей. Со временем потребности усложняются, среди них появляются и такие, которые взрослые не считают нужным удовлетворять (и в ряде случаев они правы). А манера добиваться своего усвоена еще в младенчестве. И вот однажды оказывается, что столь примитивным способом удается заставить взрослого выполнить свое требование. Несколько удачных повторений — и ребенок усваивает: крик, топот, слезы — надежный ключик к любому замку. Таким образом, не будет преувеличением сказать, что в основе капризов лежит чрезмерная уступчивость. Чаще всего каприз — реакция избалованного ребенка, привыкшего к исполнению своих прихотей. Капризы более свойственны единственным детям, когда все внимание родителей, бабушек и дедушек направлено на ублажение возлюбленного чада. Поэтому основной путь предупреждения капризов — создание в семье здоровой атмосферы, когда желаниям ребенка уделяется достаточное, но не чрезмерное внимание. Для преодоления каприза самым надежным средством выступает его спокойное игнорирование, поскольку часто именно повышенное внимание взрослых к любым требованиям ребенка и поддерживает каприз. Если возможно, следует отвлечь ребенка от предмета каприза, переключить его внимание на что-то, не вызывающее подобной реакции.

Не все дети — капризные. Но все дети иной раз капризничают. Эпизодические капризы могут возникать вследствие переутомления, перевозбуждения, избытка впечатлений, а также как признак плохого самочувствия. Ровная реакция родителей на подобный эпизод способствует тому, что случайная разрядка не перерастет в скверную черту характера. Спокойный тон, чёткие и разумные требования родителя развиваю у ребёнка навыки саморегуляции. Но взрослым надо отдавать себе отчет, что их главенствующее положение в семье не должно выливаться в жестокую диктатуру. Конечно, родители всегда лучше знают, как следует себя вести ребенку, но и у него самого есть собственное мнение на этот счет. В раде случаев родителям необходимо настоять на своем, но абсолютно не принимать во внимание позицию ребенка недопустимо. Маленькому человеку нужен достаточный простор для самостоятельности, его жизнь не должна превращаться в бесконечное выполнение инструкций. Иначе, даже если на этом пути удается достигнуть успеха, мы рискуем воспитать безвольного конформиста, умеющего только подчиняться. Иными словами, в воспитании не обойтись без требований и запретов, но не надо ими чрезмерно увлекаться.

Слова родителей должны иметь вес, слово «нельзя» — особенно. А если оно звучит несколько раз в минуту, то неизбежно обращается для ребенка в пустой звук.

Но уж если нельзя, так нельзя. Выдвинув требование, надо обязательно добиться его выполнения. Вы запрещаете малышу брать какую-то вещь, а он не слушается? Заберите ее у него и положите на место. Огорчился? Это не трагедия. Гораздо хуже, если малыш поймет, что можно добиться своего, не подчинившись взрослому. Вы избежите многих будущих огорчений.

Ещё один важный источник для капризов детей в семье: чаще всего дети капризничают в семьях, где между взрослыми нет согласованности и последовательности в запретах в стиле воспитания.